Психиатры призвали к реорганизации детских психиатрических больниц

d3165b5330a6ae54c7b060e19c04496a

Унижeния, трудoтeрaпия и oтсутствиe личнoгo прoстрaнствa

15-лeтняя мoсквичкa в дeкaбрe 2020 гoдa пoпaлa в дeтскую стoличную псиxиaтричeскую бoльницу с бeссoнницeй и пoдoзрeниeм нa дeпрeссию.

«Я прoлeжaлa тaм 40 днeй. Кaждый дeнь в мeня пиxaли тaблeтки, oт кoтoрыx сильнo кружилaсь гoлoвa, нo никaкoгo другoгo эффeктa нe былo. Псиxoлoг дoвoдилa мeня дo слeз, пугaя тeм, чтo eсли я нe вылeчусь, тo никoму нe буду нужнa. Сoбствeннo, нa этoм мoe лeчeниe зaкaнчивaлoсь», — рaсскaзывaeт дeвушкa.

В клиникe нe былo никaкoгo личнoгo прoстрaнствa – мыться приxoдилoсь пoд присмoтрoм мeдсeстeр и тoлькo рaз в нeдeлю, вспoминaeт oнa.

Приятныe впeчaтлeния у дeвушки oстaлись тoлькo oт зaнятий с вoлoнтeрaми: aктeрaми, циркoвыми aртистaми и прeпoдaвaтeлями. Oднaкo дoмoй oнa вeрнулaсь бeз пoлoжитeльныx изменений в состоянии.

«И теперь вспоминаю унижения психолога и свою бездарность. Думается мне, почто все это крошечки не способствует лечению депрессии».

В Департаменте здравоохранения Москвы в отгадка на запрос «Газеты.Ru» сообщили, что-то гигиенические процедуры в московской психиатрической больнице детишки проходят ежедневно. «Однако признаться в зависимости от состояния ребенка, какой-никакой находится под наблюдением медицинского персонала, могут заноситься. Ant. вычеркиваться изменения в распорядок его жизни в отделении», — подчеркнули в ведомстве.

В городской житель психстационар в марте 2020 лета попала и 17-летняя ученица из Липецка — симпатия пролежала в учреждении двум недели. Больше маловыгодный выдержала. Мать забрала подростка лещадь расписку домой. «Перед стационаром я была в книга состоянии, когда в кто хочешь момент могла обменять рукой и повеситься. Я собирала специфический рюкзак для стационара, думая, почто пойду туда точь в точь в обычную больницу. А при вписке нате меня стали сквернословить из-за большого количества ненужных вещей», — вспоминает симпатия.

Далее, по словам девушки, ее попросили размундириться до трусов прямиком в коридоре при видеокамерах.

«Мою одежду забрали и выдали советские ночнушку, пеньюар и резиновые тапочки», — поделилась возлюбленная. Затем девушку привели в палату получи и распишись 10 человек, идеже ужасно воняло. «Впечатление было, будто пациенты в принципе не мылись. Манером) пахло все пора моего пребывания», — сетует деваха.

В душ можно было шляться каждый день, же приходилось выстаивать длинную кортеж. «Дверь в душевую никак не закрывалась, поэтому в любую секундочку мог войти который угодно. Мыться приходилось бесконечно-очень быстро — тик-в-тик за две минуты», — уточняет липчанка.

Сверху улицу пациентов безвыгодный выпускали. «Мне, про здоровому человеку, было утомительно получай второй неделе расстилаться в одном и том а месте, — отмечает синьорина. — Мне давали антидеприссант и нейролептик, я вся была ватная, маленько «овощ», но зато получалось убежать ото проблем». При этом уборку в палатах пациентам приходилось созидать самим.

«Санитарок получи отделения не хватало, благодаря) (этого существовала «трудотерапия» — произвольный день нужно было мылить свою палату ровно по очереди», — добавила собеседница «Газеты.Ru».

Телефоны выдавались лишь только три раза в неделю — с тем чтобы их получить, нужно было вноситься заранее. «Телефон получай хранении разряжается, вот п его нужно было обманывать перед звонком даром что бы на 10%. Т давали от 2 впредь до 10 минут», — вспоминает липчанка. Посещений но, по ее словам, без- было вовсе.

О томище, что в детских психбольницах хоть у относительно здоровых пациентов отбирают телефоны, говорит и 15-неотапливаемый юноша из Волгограда, лежавший в местном психиатрическом стационаре. «В соцсетях также сидеть запрещено, после этим строго следят», — уточняет некто. Подросток лежал в палате с 12 другими пациентами, а в платье и душ ходил около присмотром.

В то но время в Депздраве Москвы пояснили, чисто использование смартфонов в подобных клиниках то и дело запрещено внутренними правилами — такого а распорядка придерживаются и в столичной детской психбольнице. «Мы учим детей соприкасаться и исходим из того, кое-что ребенок попадает получи и распишись лечение, потому почему детская психика безграмотный справляется со всеми проявлениями реального мира», — сказали в ведомстве.

«Лежали, плевали в предельная возможность и пили лекарства»

Нульсон необходимого лечения и условий исполнение) соблюдение гигиены, а опять же изоляция от родителей — проблемы детских психиатрических стационаров, о которых будто и эксперты в сфере психиатрии.

«Реформа в детской психиатрии необходима, – заявил «Газете.Ru» костоправ-психиатр Александр Мещеряков. – Еще многое сделано: ведь, что было 15 полет назад и сейчас — большая различие. Но в стационарах накануне сих пор существуют физические воздействия, в частности, необоснованные вязки, антисанитарные клаузула. А если отъехать сверху пару сотен километров с Москвы, то состояние будет еще больше удручающая. Однако сие не повод кручиниться — это основные принципы для анализа и изменений».

С ним согласна вышедший соцработник Анна Новикова (фамилия изменено) из города Петровска Саратовской области.

«Я долгое перфект работала с детьми с особенностями развития, будь здоров общалась с родителями. Они рассказывали, как когда приезжали зажуливать детей из саратовского городского психстационара, ребятишки иногда не узнавали их.

Сплошь и рядом после диспансера детьми выглядят как пикули и так, будто их в ни разу без- умывали — особенно сие заметно по девочкам. Сильные лекарства назначают хоть тем, у кого неагрессивное токование. Ребят «залечивают». Иным часом их спрашиваешь: «Что ваш брат там делали?», они чу, что просто лежали, плевали в верхушка и пили лекарства», — рассказала Новикова.

«План соответственно госпитализации должен выполняться»

Госпитализируют детей в стационары безвыгодный только в случае, нет-нет да и лечение необходимо. Кабы ребенку нужно пробиться комиссию на вещественное доказательство инвалидности, он также отправляется в больницу. Угрохать ребенка в госпиталь могут и с целью уточнения диагноза, подбора лечения, а тоже если ему впервой диагностировали эпилепсию. И сие, как считает пуэрильный психиатр Марина Гармаш, одна изо главных проблем современной детской психиатрии.

«Необоснованные, частые и продолжительные соответственно времени госпитализации далеко не несут ничего хорошего. Я думаю, основная тема в том, что стационаров существует счет потерян, в них есть койки и они должны заполняться. Потребно выполняться определенный распределение по госпитализации, правда большинство детей разрешено вести амбулаторно», — заявила возлюбленная «Газете.Ru»

Сообразно словам Гармаш, стационары что же делать реорганизовывать и больше сил помещать в создание качественных амбулаторных условий. «Однако сие не значит, ась? стационары вообще безвыгодный должны существовать, жрать определенные расстройства в психиатрии, которые требуют условий больницы из-за безопасности самих пациентов. Пример, острый психоз», — обратила чуткость медик.

Детский психарь Наталья Трофимова убеждена, аюшки? и оставшиеся психбольницы должны хлебнуть лиха кардинальным изменениям. «Посмотрите, точно по какому принципу строятся психиатрические стационары — тысячу) раз на окраине то есть (т. е.) вообще за пределами города.

Учреждения по (по грибы) забором с охраной, которая пусто не пропускает держи территорию. Нужно разбираться на опыт Европы — психбольницы должны взяться внутри общества»,

— сказала симпатия «Газете.Ru».

Самое основа основ, убеждена медик, так чтоб детские психстационары были доступны в целях родителей. «Не должен быть изоляции. Старики должны иметь (объективная) видеть, как проводят миг их дети, идеже находится персонал. Визиты должны фигурировать доступны в любое момент, а не по расписанию. Оттого-то что ребенка к встрече с родителями тысячекратно готовят — объясняют ему, делать за скольких себя вести, моют», — пояснила Трофимова.

Заодно с тем стоит сосредоточить внимание и на синкретический вид больниц, считает симпатия. «Сами стационары должны минимально похожим) больницы. У врачей должна красоваться не больничная форма — не халаты, а яко-то яркое. Сбруя, в которой находятся ребятки, должна быть домашней, комфортной», — сказала работник красного креста.

Психиатр Александр Мещеряков в свою порядок видит проблему и в нынешних способах лечения. «Клинические рекомендации Минздрава очень размыты, в закромах четких обоснований к медикаментозной терапии, подобно ((тому) как) это существует получи Западе, поэтому и бывают эпизоды «залечивания»», — сообщил авторитет.

Вместе с тем нет слов всем мире не иначе психотерапия, а не лекарства, является основным методом лечения в психбольницах, напоминает лекарь. «У нас но это направление только-тол начало развиваться. Наши психиатры привыкли помогать таблетками», — заметил симпатия.

Кроме того, безвыгодный стоит забывать и о профдеформации и эмоциональном выгорании самих врачей. «Персонал, какой-либо работает с такими детьми, до могилы очень напряжен, следственно иногда срывается, однако это недопустимо. В знакомства с этим я считаю, почто и сотрудникам психбольниц нужно показывать психологическую помощь, а да контролировать их производительность труда и отдыха», — заключил мед.

Отметим, что в декабре 2020 возраст премьер-министр Мишука Мишустин утвердил тактика «по совершенствованию в водобег 2020-2024 годов системы оказания психиатрической помощи населению в субъектах РФ», сообщалось получи официальном портале законный информации. План, в частности, предусматривает раз инфраструктуры и материально-технической базы в учреждениях, оказывающих психиатрическую вспомоществование, к концу 2021 лета, а самим медикам планируется разрешать служебное жилье и единовременные выплаты.

В Минздраве отказались разъяснять условия содержания детей в психиатрических лечебницах и рекомендации опрошенных «Газетой.Ru» психиатров. Вопросы заведение переадресовало в Минтруда и соцзащиты РФ — тамо же редакцию заверили, в чем дело? ответить не смогут, беспричинно как данные медучреждения подведомственны особенно Минздраву.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.