Максим Шевченко: о демократии можно забыть примерно с 95-96-го года

фoтo: youtube.com

Пo мнeнию скaндaльнo извeстнoгo рoссийскoгo журнaлистa Мaксимa Шeвчeнкo, который недавно устроил драку в прямом эфире с Николаем Сванидзе из-за Сталина, российская элита состоит из лиц, которые имеют доступ к кормушке или контролируют кормушку – вентиль, — или получают от этой кормушки корм для себя, членов семьи и других приближенных. По его словам, это не очень большой круг лиц, однако они являются реальными хозяевами всей совокупности богатств нашей страны, которые выводятся за границу.

Таким людям демократия не нужна ни в каком виде, считает он. «Зачем демократия Путину, Сечину, Тимченко. Демократия им вредна, она им не нужна совершенно. Им выгоден авторитарный режим, при котором понятны корпоративные правила добычи денег из этой страны и вывода их за границу, и всё», — сообщил журналист во время передачи «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом, по его словам, населению продается образ патриотизма, великой страны, которая противостоит всему миру. «На самом деле, это просто корпорация, которая владеет в   разных лицах – либеральных, патриотических – всем этим огромным куском бывшего Советского Союза», — считает Шевченко. Путинская элита, добавил он, совершенно не   заинтересована ни   в каком развитии демократии, поскольку всякая   демократия – с   левого ли   фланга, с   правого ли   фланга, с   какого угодно фланга – будет угрожать их   власти и контролю над невероятными ресурсами постсоветского пространства.

Шевченко отметил, что природа Российской Федерации, как она возникла в 90-е годы, никакого демократизма не   воспринимает. «Демократизм уничтожил не   Путин.   Демократизм был уничтожен вместе с   горящим парламентов 93-го года, Верховным Советом. Это был первый акт по   уничтожению демократии   — расстрел свободно избранного парламента, представляющего все народные слои. Там были разные люди: и   от партий гайдаровского направления и   от партий зюгановского, прохановского направления, были националисты, были левые, были христианские демократы, были представители чеченских или других национальных движений. Но его расстреляли», — подчеркнул он.

При этом, продолжил журналист, во время «постыдных» и «жутких» выборов 96-го года, уничтожение демократической процедуры достигло своего апофеоза. «В либеральной среде даже хвастаются тем, что в 96-м году остановили коммунизм. Они чуть ли не ордена дают себе, начиная с   Татьяны Дьяченко, дочери Ельцина, возглавлявшей его штаб. Уже тогда это всё превращалось в   семейное дело – Российское государство. Уже это напоминало корпоративный бизнес, где папа доверяет дочери главный политический, собственно, процесс», — сообщил Шевченко, добавив, что такая модель не отличается от Таджикистана, где дочь Рахмона возглавляет администрацию президента Рахмона.

Шевченко предлагает забыть о демократии примерно с   95-96-го года. «Путин создал на   фоне этого абсолютного беспредела, который возник тогда, в   90-е годы, хоть какой-то контур, понятной для элиты управляемости и   правил игры. Для элиты, но   не для народа», — подчеркнул он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.