Дерипаску могли атаковать майнеры

— Нужнo пoнимaть, чтo дaннoe пoвышeниe кoснeтся oтдeльнo взятoгo рeгиoнa, гдe eсть вырaбoткa у Дeрипaски. Рeчь идeт oб «Иркутэнeргo». При этом особенность Иркутской области в том, что там одна из самых низких стоимостей киловатт-часа в РФ вообще, — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Действительно, входящая в группу En+ компания «Русал» традиционно субсидирует покупку электроэнергии населением Иркутской области с помощью механизма перекрестного субсидирования. Объем этих субсидий превышает умопомрачительные суммы — 3 млрд рублей в год, и продолжает расти. Именно за счет этой поддержки тариф на электроэнергию в Иркутской области оказался самым низким в стране — всего 1,01 рубля за Квт/ч. Это в несколько раз меньше, чем даже в соседних регионах, и менее 40% от экономически обоснованного уровня.

— До последнего времени «Русал» дотировал цену на электричество. То есть, грубо говоря, часть реальной цены платил «Русал». А теперь, в связи с новыми обстоятельствами, «Русал» попал под санкции, под персональные санкции попал Дерипаска, — поясняет ситуацию директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Естественно, фирма несет огромные убытки и просто не может больше дотировать цены на электричество для населения Иркутска. Вот и все. На это все неверно смотрят. Не «Русал» предлагает повысить ЖКХ, а «Русал» просто не в состоянии оплачивать часть электроэнергии. Теперь придется платить, как всем. Ну и что в этом такого? В Москве вон 4 рубля за киловатт-час, почему в Иркутске должен быть рубль?

Важно отметить, что инициатива En+ касается не столько населения, сколько оптовых потребителей электроэнергии — крупных промышленных предприятий. Главное звено в предложении компании — введение моратория на платежи по договорам предоставления мощности (ДПМ), который, как ожидается, должен обеспечить экономический эффект на уровне 13–18 млрд рублей. Сокращение этих платежей повлечет ценовые изменения только для промышленных потребителей — и то, для них рост стоимости электроэнергии составит меньше 1% — и не скажется на тарифах для населения.

— Для оптовиков повышение цен в таком объеме, о котором говорит En+, не является серьезным. Ни о каком ударе по промышленности в этом случае говорить не приходится, никаких изменений экономического положения перечисленных гигантов промышленности ждать не стоит, — уверен генеральный директор компании «Харитонов Капитал» Максим Харитонов.

Так что нашедшие отражение в некоторых СМИ панические настроения, похоже, не имеют никакого отношения к действительности. А вот на то, что по вине западных санкций под угрозой оказались около 700 тысяч человек, зарабатывающих себе на жизнь в «Русале» и его партнерах, почему-то никто не обратил внимания. А ведь трудности «Русала» автоматически означают как минимум финансовые проблемы и для них. Тем более что спасение «Русала» для жителей Иркутской области означает всего-навсего игру по общим для всех россиян правилам.

— Если правительство согласится с предложениями компании Дерипаски, то стоимость электроэнергии в Восточной Сибири увеличится примерно в три раза, выйдя на общероссийский уровень. Конечно, приятного в этом мало, но, с другой стороны, уровень цен на электричество в Иркутской области и некоторых других субъектах РФ в этом случае лишь сравнится с общероссийским, и сибиряки будут платить по счетчику примерно столько же, сколько и россияне из других регионов, а может быть — и все равно меньшие суммы. В любом случае, даже четырехкратное повышение цен не повлечет за собой разорения иркутян, т.к. разница все равно будет несущественной в масштабах месячных трат среднестатистической семьи, — пояснил Максим Харитонов.

Подводя итог, можно констатировать, что En+ просто пытается избавиться от избыточной нагрузки. Переход на корректные цены на электроэнергию для энергоемких предприятий вообще-то находится вполне в рамках мировой практики. А с учетом того, что он должен позволить избежать дальнейшего сокращения производства алюминия, чреватого негативными последствиями, предложения компании выглядят уже не шантажом или попыткой переложить проблемы на чужие кошельки, а взвешенным и профессиональным решением ответственного бизнеса.

А теперь самое интересное. Если инициатива Олега Дерипаски объективно необходима и нацелена в конечном итоге на достижение позитивных экономических результатов, откуда взялось столь дружное и массовое ей противодействие? Чтобы предположить как минимум одну группу противников, достаточно вспомнить, что Иркутск уже практически официально считается майнинговой столицей России. То есть, некие люди, воспользовавшись сверхнизким дотированным тарифом, развернули здесь производство биткойнов, эфириума и прочих криптовалют, разумеется, не платя ни копейки налогов и никак не компенсируя производителям электроэнергии потраченных киловатт-часов.

— В производстве криптовалют очень важна электроэнергия, — объясняет Дмитрий Абзалов. — С точки зрения субъектов РФ, выгоды майнинга в Иркутской области очевидны… здесь практически идеальная ситуация: низкая стоимость рабочей силы для охраны и оперативных действий и дешевая электроэнергия. В целом в России таких субъектов очень мало, и Иркутская область считалась одной из лучших для майнинга. На высоком биткойне здесь было очень рентабельное производство, окупавшееся за 6–7 месяцев и даже быстрее.

Понятно, что терять такие сверхприбыли никому не приятно, и если можно сохранить сверхнизкие тарифы на электричество, пусть даже и за счет «Русала» и его сотрудников, то дельцы от криптовалютного рынка пойдут на это, не задумываясь. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

— Вот кто-кто, а майнеры пусть платят полную стоимость! Я бы вообще выявлял этих любителей качать мифические деньги из воздуха и, не дожидаясь общего повышения, включал бы им полный тариф, как и положено для всех граждан. А то хорошо устроились… — негодует Алексей Мартынов. — В конечном итоге вообще непонятно, на кого они работают, да и зачем, потребляя наше электричество по льготным ценам. Так что, еще раз повторюсь, пускай платят по полной!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.